Здравствуйте, подскажите пожалуйста пристав окончил исполнительное производство, и они вынесли

Здравствуйте, подскажите пожалуйста пристав окончил исполнительное производство, и они вынесли исполнительский сбор , как не основной долг в отдельное исполниьельное производство, и сейчас пришла бумага на то что я им должна заплатить исполнительский сбор имеют ли они право его требовать если производство закрыто?

, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В соответствии с законодательством Российской Федерации, приставы имеют право требовать исполнительский сбор даже после окончания исполнительного производства. Исполнительский сбор может быть взыскан независимо от того, закрыто ли исполнительное производство или нет.

Если приставы вынесли исполнительный сбор как неосновной долг в отдельное исполнительное производство, то вам необходимо уточнить причину такого решения и оспорить его в суде, если считаете это несправедливым. Однако важно помнить, что уклонение от уплаты исполнительского сбора может повлечь за собой штрафы и другие последствия.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно взыщут сбор