Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размер выплачиваемых алиментов

Мужчина по суду выплачивает алименты в размере 50% на трех своих несовершеннолетних детей. Его мать-пенсионерка шестидесяти трех лет, которая получает пенсию в размере 15 тыс. рублей, подала иск о взыскании с него алиментов на свое содержание. При этом она имеет дочь-опекуна и ещё одного сына. Имеет ли право суд по закону высчитывать алименты с одного человека более 50%?

01 Апреля 2014, 15:46, вопрос №413706 Александр, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дымова Наталья

    Здравствуйте, согласно ст.138 ТК РФ:
    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве- 

    при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

     Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    В случаях когда размер алиментов может превышать 50%, алименты на содержание родителей не значатся. 

    01 Апреля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats