Какие есть способы заставить вернуть деньги?

Добрый день. Интересует, что можно предпринять, если между двумя физ.лицами составлялась расписка о передачи денег с указанием точной даты возврата (апрель 2024 года). В реальности, один человек взял кредит и по расписке передал другому. До сих пор деньги не возвращены, и на словах : У меня нет денег, вернуть не могу. Что можно предпринять? Какие есть способы заставить вернуть деньги?

, Татьяна, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Писать претензию. Если откажет или не ответит, то подача иска в суд.

Иск о взыскании долга по договору займа или расписке. Так согласно ст.395 ГК РФ можно будет еще взыскать проценты.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Исковое заявление должно быть оформлено согласно ст. ст. 131-132 ГПК РФ