Вопрос: как теперь взыскать долг с должника?

Здравствуйте. Сужебный приказ о начислении алиментов от 26 декабря 2023 г, исполнительное производство приставы начали 16.01. 2024г. До 30.05 2024 г алиментов не поступало. Сегодня пришли за апрель. За предыдущие месяцы нет, пристав забыла приложить к исковому заявлению судебный приказ, и бухгалтерия посчитала только с момента получения письма. Вопрос: как теперь взыскать долг с должника ? На протяжении 5 месяцев он не находиться в списке должников.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если в результате у плательщика алиментов образовалась задолженность по уплате алиментов, то в порядке ст.50 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве», Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам. В силу ч.2 ст.102 упомянутого ФЗ №229, размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом- исполнителем в постановлении. Задолженность по алиментам взыскивается с должника так же путем удержания с заработной платы. В силу положения ст.99 ФЗ №229 при наличии задолженности по алиментам, удержания с заработной платы должника может производится в размере 70 % от дохода.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород
Он не числиться у приставов в должниках, вот в чем дело. И алименты пришли сегодня без долга. Пристав ничего не говорит толком. Документы должник отвозил на работу сам, возможен такой вариант, что он не довез судебный приказ?

Если ведется исполнительное производство, то судебный пристав- исполнитель направляет судебный приказ по месту работы должника (обычно).

Как участник испол производства Вы вправе обращаться к приставу с любым заявлением. Поэтому с вопросом о том, имеется ли у должника долга по уплате алиментов Вы вправе обратиться к приставу.

Пристав производит расчет долга по Вашему заявлению. Без Вашего обращения, пристав не производит расчет и начисление задолженности по уплате алиментов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

пристав забыла приложить кисковому заявлению судебный приказ

 Что это такое? Поясните, пожалуйста. То, что Вы написали в этой части — требованиям закона, не соответствует.

и бухгалтерия посчитала только с момента получения письма.

 Вообще,  какая — то странная ситуация. В силу закона,

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 ...

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Далее.

как теперь взыскать долг с должника ?

 Потребовать от пристава расчета задолженности по алиментам, вынесения соответствующего постановления и исполнения его (часть 2 статьи 102 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Согласно ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

 взыскании алиментов.

Судебный приказ о взыскании алиментов имеет силу исполнительного листа, в связи с чем может быть предъявлен к принудительному взысканию непосредственно после его вынесения судом.

При этом у взыскателя есть право предъявить судебный приказ к взысканию и позже, но в пределах 3-летнего срока после вынесения.

Так, по условиям ч. 4 ст. 21 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, независимо от того, когда взыскатель предъявил в отдел судебных приставов судебный приказ о взыскании алиментов (сразу после его вынесения или позже, но в пределах 3-летнего срока), пристав обязан осуществить расчет с даты присуждения алиментов, указанной в судебном приказе.

В соответствии со ст. 113 СК РФ

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Если судебный приказ о взыскании алиментов направляется приставом работодателю должника для принудительного исполнения, работодатель обязан осуществлять удержания алиментов из заработка должника в сроки, установленные ст. 109 СК РФ, а именно:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Если несмотря на поступивший в администрацию работодателя судебный приказ алименты удерживались не за весь период, за который они были присуждены, и у должника образовалась задолженность в связи с этим, Взыскатель вправе подать приставу, ведущему исполнительное производство, заявление о расчете задолженности, на основании которого пристав обязан осуществить расчет задолженности с вынесением постановления.

При наличии задолженности по уплате алиментов за прошедшее время их удержание должно осуществляться из заработка должника в размере 70% от ежемесячного заработка до момента погашения задолженности в соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ. Пойду тогда к начальнику судебных приставов добиваться. 5 месяцев их ждала и в результате ничего не сделали