Если я сейчас подам на установление отцовства, смогу ли я за полтора года взыскать алименты?

Родила от бывшего мужа.

Ребёнок записан только на мне, он о ребёнке знает, полтора годика. Есть общий старший сын, рождённый в браке на него платит алименты.

Если я сейчас подам на установление отцовства, смогу ли я за полтора года взыскать алименты?

, Кристина, г. Карпинск
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Алименты за прошедшее время могут быть взысканы только:
за три года, предшествующие обращению в суд;
при условии, что еще до обращения в суд истец пытался получить со второго родителя средства на содержание общего ребенка, но тот уклонялся от уплаты алиментов. Этот факт придется доказывать в суде. Доказательствами могут служить: письменная переписка сторон на эту тему (в том числе электронная), подтверждение направления письменного требования об уплате алиментов (копия такого требования и почтовых направлений, квитанций, описи и т.п.), свидетельские показания.

Таким образом Ваш бывший супруг скорее всего укажет в суде о том, что ему стало известно о ребенке недавно, а установление отцовства подтвердит, что попыток получения алиментов вы не делали, раз о ребенке он узнал только через 1.5. года после рождения

Если моя консультация Вам понравилась, оставьте положительный отзыв.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если суд удовлетворит иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, алименты будут присуждены к выплате со дня подачи  иска в соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ, согласно которой

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Взыскать алименты содержание ребенка за время до обращения в суд в данном случае нельзя,  а именно:

Согласно разъяснениям, данным в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Кристина

В данном случае алименты присудят только с момента обращения в суд.

При этом вам лучше в одном заявлении подавать и об установлении отцовства и о взыскании алиментов

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если бывший супруг в добровольном порядке отказывается установить отцовство, то вы имеете право на установление отцовства через суд.

Согласно ст. 107 Семейного кодексасРФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алимееты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств, на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алиментнв от их уплаты.