Но есть нюанс, доверитель полагает, что на наследство претендуют другие родственники, поэтому желает

Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по доверенности по делу вступления в наследство. Доверитель проживает за рубежом, срок вступления в наследство истëк, при этом, доверитель желает вступить в наследство. Но есть нюанс, доверитель полагает, что на наследство претендуют другие родственники, поэтому желает ознакомиться с наследственным делом, дабы провести переговоры с другими потенциальными наследниками. При обращении к нотариусу с целью ознакомиться с наследственным делом, нотариус запретил делать выписки из материалов наследственного дела и делать фотографирование. Подскажите пожалуйста, что нам необходимо сделать, чтобы ознакомиться с материалами наследственного дела? Заранее спасибо.

, Владимир Масловский,
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если наследственное дело не содержит коммерческую тайну или либо вы как представитель не исключены из числа наследников, ознакомить вас обязаны.
В таком случае я рекомендую вам или вашему доверителю(за границей) написать письменное обращение с уведомлением о вручении и указать, что знакомится будет моей представитель такой-то, копия доверенности.
Проигнорировать такой факт обращения нотариусу будет сложно — нужно будет дать письменный ответ, по какой причине доступ к ознакомлению делом ограничен.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследник вправе ознакомиться с документами наследственного дела, затрагивающими его права, на основании ч. 2 ст. 8 ФЗ 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», согласно которой

Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Однако данное право предоставлено наследнику, который вступил в наследство в предусмотренный ст. 1154 ГК РФ 6-месячный срок с даты открытия наследства, либо, если срок был пропущен по уважительным прчинатм, восстановил его в судебном порядке в последующие 6 месяцев после пропуска срока в соответствии со ст. 1155 ГК РФ.

Если потенциальный наследник срок подачи заявления нотариусу пропустил, указанный срок в судебном порядке не восстановил, факт принятия наследства в соответствии со ст. 1153 ГК РФ также в судебном порядке не установил, то нотариус имеет право отказать такому гражданину в ознакомлении с материалами наследственного дела.

Проще Всего начать судебное и ходатайствовать о представлении копии наследственного дела нотариуса в суд и там уже спокойно с ним ознакомиться

Судебное в любом случае придется начинать, потому что был пропуск срока.