Работодатель не подал в Пенсионный фонд РФ о том, что я уволена, обращалась в Пенсионный фонд два года назад

Работодатель не подал в Пенсионный фонд РФ о том, что я уволена, обращалась в Пенсионный фонд два года назад там мне ничего не сказали и только 27-05-24 выяснилось что я работающий пенсионер, что нужно делать в такой ситуации.

, Татьяна, г. Ярославль
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В Вашем случае, по заявлению работодатель обязан подать не достающие сведения в Пенсионный фонд РФ об увольнении. Такое правило установлено ст.66.1 Трудового Кодекса Российской Федерации. Ответственность за подачу своевременно информации в ПФ РФ несет работодатель. А именно должностное лицо в полномочиях которого имеется направление отчетности в ПФ РФ, будет нести административную ответственность в силу ст.15.33.2 КоАП РФ в виде штрафа от 300 до 500 рублей за не своевременность подачи информации.