Когда меня отчисляли, мне давали подписать бумажку с открытой датой на отчисление пока я не закрою долги до

Здравствуйте, такой вопрос.

я училась в техникуме, но меня отчислили из-за не посещаемости, но я почти закрыла все свои долги, но немного не повезло с преподавателем, так как она долго не хотела меня принимать.

Когда меня отчисляли, мне давали подписать бумажку с открытой датой на отчисление пока я не закрою долги до определённого срока, но получилось так, что меня заставили подписать не с открытой датой бумажку, а поставить подпись и дату. Потом мне дали переписать эту бумажку, но уже с открытой датой, и когда меня отчисляли Директору предоставили бумажку уже с моей подписью, а не с открытой датой.

Но прошёл уже год как меня отчислили, а я хотела сразу восстановиться, но меня не приняли. подскажите, можно куда-то подать на техникум, если они специально сказали подписать бумажку об отчисление, которая изначально должна была быть с открытой датой? Восстанавливаться я не хочу, так как техникум поступил по свински.

Так как я об этом изначально не задумалась, но сейчас вспомнила.. наверное немного странно..

, Анна Данилова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

С формальной точки зрения указанные вопросы решаются по общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, а там сказано, что восстановиться в образовательной организации можно по правилам, установленным данной организацией. Конечно, при оформлении отчисления/восстановления, никаких «открытых» дат с точки зрения закона быть не должно, а потому Вы имеете право направить жалобу в надзорный орган системы образования или прокуратуру — пусть проверяют.

Всего доброго!