Обязательно ли мне теперь получать новый паспорт?

Здравствуйте! Зарегистрировали брак неделю назад. Указала, что беру фамилию мужа. Паспорт подлежит замене.

Сейчас разводимся, хочу вернуть свою добрачную фамилию. Скажите, можно ли как-то сократить действия по замене паспортов? Обязательно ли мне теперь получать новый паспорт?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Увы, но в таком случае менять паспорта обязательно. Ваш прежний паспорт будет считаться недействительным.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».