Когда умер муж я тоже не вступала а наследство, свёкор убедил, что всё моим детям отпишет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации:

Я вдова, муж умер в 2018 году. Двое несовершеннолетних детей осталось. У мужа в собственности была часть квартиры в Москве. По идее третья часть, остальные две у родителей. Однако, мать его за полгода до этого скончалась, он в наследство не вступал.

Когда умер муж я тоже не вступала а наследство, свёкор убедил, что всё моим детям отпишет. Но сейчас прекратил с нами какое-либо общение и нашел себе "мадам". Боюсь, что всё ей уйдет. Имеет ли смысл подать в суд на свёкра, что утаил, что есть ещё наследники и всё забрал себе, чтоб не остаться совсем ни с чем?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день! К сожалению, шансов получить какое-то имущество в судебном порядке у вас практически нет.

Согласно ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Поскольку Вы не подали нотариусу заявление в течение 6 месяцев с дня смерти супруга, у вас была возможность в судебном порядке восстановить пропущенный срок, при соблюдении условий, указанных в ст. 1155 ГК РФ,

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но поскольку вы фактически не могли не знать об открытии наследства, подходят уважительные причины, их необходимо было бы доказать документально (например нахождение в стационаре в течение 6 месяцев), и обратится в суд также в течение 6 месяцев, но поскольку речь идет об обстоятельствах 6 летней давности, возможности обратиться в суд у вас нет.

В настоящий момент право завещать или подарить имущество своим внукам принадлежит вашему свекру и он может им не воспользоваться.

Единственным возможным вариантом я вижу наладить отношения со свекром и убедить его оставить имущество детям, для этого необходимо прийти к нотариусу и написать его письменное согласие на аннулирование свидетельств о праве собственности.

Согласно п. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство… Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Всего доброго!