Или вступление в наследство занимает время?

Здравствуйте, есть вопрос по наследству. Ситуация : умер мой родной дядя, осталась квартира, у него ни жены ни детей нет. Из родственников осталась мама и две сестры. Подскажите как лучше сделать? Родственники хотят сделать договор дарения на меня, я племянница умершего. Как лучше поступить, что бы бабушка приняла наследство и написала договор дарения или что бы бабушка написала отказ и приняла родная сестра умершего а вторая сказала что будет писать отказ в этом случае. И возможно ли в один день вступить в наследство и сразу написать договор дарения ? Или вступление в наследство занимает время ? Спасибо

, Виктория, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Целесообразно, если мама (бабушка) приняла наследство, после чего подарила квартиру Вам. Однако быстро это сделать не получится, т.к. сначала надо оформить право собственности на квартиру на бабушку, после чего она сможет подарить её Вам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виктория
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите а есть разница где обращаться к нотариусу? Квартира в Новосибирске бабушка проживает в нсо там тоже есть натариусы
Виктория
Клиент, г. Новосибирск
Скажите а если бабушка принимает наследство, нужно ли будет сестрам умершего писать отказ?