Что нужно делать чтобы получить категорию "Д" в военкомате?

Здравствуйте. Сыну 17,5 лет, в связи с резким ухудшением здоровья на днях только выяснили, что у него врожденно проблемы с почками, и по факту она одна. А вторая только сейчас стала плохо работать. Что нужно делать чтобы получить категорию «Д» в военкомате?

, Оксана Женовачева, г. Москва
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан

по результатам независимой военно-врачебной экспертизы

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия (врачебно-летная комиссия) назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2022 N 1165)
(см. текст в предыдущей редакции)

102. Военный комиссар (военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований)) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2018 N 490)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае если на момент получения военным комиссаром (военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований)) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2018 N 490)
(см. текст в предыдущей редакции)

103. Заключение независимой военно-врачебной экспертизы о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе в течение 3 рабочих дней со дня получения военным комиссаром (военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований)) направляется по месту прохождения военнослужащим военной службы для освидетельствования его военно-врачебной комиссией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2018 N 490)
(см. текст в предыдущей редакции)
Копия заключения независимой военно-врачебной экспертизы подшивается в личное дело призывника.

Таким образом Вам необходимо получить заключение независимой военно-врачебной экспертизы и предоставить ее в военкомат