Подскажите пожалуйста если квартира в ипотеке и муж является собствеником, первоначальный взнос был его и

Здравствуйте

!подскажите пожалуйста если квартира в ипотеке и муж является собствеником, первоначальный взнос был его и платит только он(оплата только с его денег) имеит ли жена право при разводе просить свою долю,если не разу за нее не платила

, Татьяна, г. Омск
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если оформлялась ипотека в браке, то имеет.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 34 СК РФ

«1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода»

То есть раз  квартира приобретена в браке, значит это ваше общее имущество, вне зависимости от того  на кого из супругов данное имущество приобретено