И действует ли на новых территориях ФЗ номер 53-Ф3?

Здравствуйте! Мужчина, 27 лет, есть 2е детей. Живем в Луганской Народной Республике. Выдали повестку на прохождение призывной комиссии. Что делать если по результатам призывной комиссии всетаки дадут повестку на прохождение военной службы? И действует ли на новых территориях ФЗ номер 53-Ф3?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

И действует ли на новых территориях ФЗ номер 53-Ф3?

 Да, действует.

По смыслу ст. 7 ФКЗ  от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

3. Призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Луганской Народной Республики, проводится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года.

Таким образом, начиная с 1 января 2023 г. призыв на новых территорий вполне возможен.

Мужчина, 27 лет, есть 2е детей.

 Детям сколько лет?

Клиент
Клиент, г. Москва
7 лет и 1,5

В таком случае у него есть отсрочка от призыва на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;

При получении повестки, Ваш муж для целей реализации права на отсрочку предоставляет в военкомат:

— информацию о лицах, проживающих совместно с заявителем, и о родственных связях заявителя (справка с места жительства)
— свидетельства (сведения) о рождении детей.