После решения суда заплатят ли пенсию за 7 месяцев?

Здравствуйте! Подали в суд на сына инвалида 1группы на недееспособность.Суд ещё не закончился.Не получаем пенсию по инвалидности 7 месяцев.После решения суда заплатят ли пенсию за 7 месяцев? И что для этого нужно?

, Ирина, г. Красногорск
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Решение о недееспособности принимает только суд. Если суд примет такое решение, то юридически ваш сын будет признан недееспособным только после вступления решения суда в законную силу. До этого момента вы должны получать пенсию, если ваш сын на данный момент является инвалидом 1 группы и срок удостоверения МСЭ не истек.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

согласно ст  285 ГПК РФ

 Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Решение суда вступает в законную силу в течение месяца, после чего ребёнок будет признан недееспособным.

После вступления в силу решения суда будет исчислена пенсия с надбавками.