Здравствуйте, имеет ли родная сестра погибшего на СВО право на получение денежного довольствия, других родственников у погибшего нет

Здравствуйте, имеет ли родная сестра погибшего на СВО право на получение денежного довольствия, других родственников у погибшего нет. Задолженность по денежному довольствию перед погибшим за несколько месяцев

, Ольга, г. Улан-Удэ
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Значит смотрите,  в целом выплаты семьям погибших участников специальной военной операции (СВО), в том числе гражданских, можно разделить на два типа: единовременные и ежемесячные. При этом, не важно, это мобилизованный, доброволец, военнослужащий или гражданский. Если человек погиб во время боевых действий или в течение года от травмы, болезни, полученной на СВО, то семье полагается несколько видов выплат. В случае гибели на специальной военной операции (СВО) семьям полагается несколько единовременных выплат.В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.
Деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям).

Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019.Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами. Самый первый — № 98 от 3 марта 2022 года, последний — № 245 от 8 апреля 2024 года.

Размер выплаты в случае смерти — 5 млн рублей. Если умершему уже выплатили 3 млн рублей за ранение, то семья получит только 2 млн рублей.Общая сумма выплаты делится на всех членов семьи, среди которых могут быть: Супруга, состоящая с погибшем в браке на дату гибели. Родители. Несовершеннолетние дети.

Также включаются совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет.
Иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать. Нередко статус иждивенца получают только через суд. 8 апреля 2024 года, если нет перечисленных родственников, то единовременная выплата перечисляется совершеннолетним детям.

При отсутствии таковых — сёстрам и братьям.

Чтобы получить выплату, надо обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).Деньги выплачиваются поровну членам семьи, к которым относятся:
супруга погибшего (официальный брак на дату смерти);
родители;
бабушка и дедушка (если воспитывали погибшего не меньше трёх лет при отсутствии родителей);
отчим и мачеха (если воспитывали погибшего не меньше пяти лет при отсутствии родителей);
несовершеннолетние дети (дети, старше 18 лет, если стали инвалидами или очно учатся);
иждивенцы.

Таким образом деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители.

Также нужно иметь ввиду, что ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц. Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, — полнородные и неполнородные братья и сестры.

Таким образом при отсутствии таковых — сёстрам и братьям т.е Вам как родной сестре погибшего на СВО есть право на получение денежного довольствия

Удачи!