Нужно ли как то узаконить созданную мной иммерсивную экскурсию?

Нужна ли аккредитация для иммерсивной экскурсии? Какое налогообложение? Нужно ли как то узаконить созданную мной иммерсивную экскурсию?

, Ольг, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нужна ли аккредитация для иммерсивной экскурсии?

Да, нужна, если Вы собираетесь осуществлять деятельность непосредственно в соответствии с требованиями законодательства.

Федеральный закон от 20.04.2021 N 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“ в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников», законодательно закреплен порядок обязательной аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/68717.html?ysclid=lws0p04ufd311717724

Определено, что аттестация экскурсоводов (гидов) или гидов-переводчиков проводится аттестационной комиссией, создаваемой органом государственной власти субъекта РФ в сфере туризма, в котором они предполагают оказывать услуги по ознакомлению туристов (экскурсантов) с объектами показа, сопровождению туристов (экскурсантов) и информированию туристов (экскурсантов) по пути следования по туристскому маршруту.

Нужно ли как то узаконить созданную мной иммерсивную экскурсию?

Конечно нужно. Осуществление коммерческой деятельности без регистрации может привести как к административной, так и уголовной ответственности.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса,

Далее продолжу.

В зависимости от Ваших целей и масштабов Вы либо регистрируете ООО либо осуществляете деятельность в качестве ИП.

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», если в качестве ООО, то

Статья 13. Государственная регистрация общества

Общество подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

 Какое налогообложение?

Для иммерсивной экскурсии индивидуальному предпринимателю лучше выбрать патентную систему налогообложения (ПСН). Патент даёт возможность уплачивать налоги авансом и освобождает от некоторых обязательных платежей, таких как НДС, НДФЛ и налог на имущество.

статьи 346.43 в редакции Закона № 373-ФЗ

41) услуги экскурсионные туристические;

Если речь об ООО, то

Для иммерсивной экскурсии ООО может выбрать упрощённую систему налогообложения (УСН). Это позволит оптимизировать налоговые платежи и упростить бухгалтерский учёт.

Статья 346.12. Налогоплательщики

2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 112,5 млн. рублей.

Ольг
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. По ИП и ПСН все понятно. Сопровождающий, ведущий людей в наушниках не совсем экскурсовод. Точно знаю что в нашем городе водят такие экскурсии не аккредитованные люди и их не штрафуют, вопрос каким законом они руководствуются. Они ведь ничего никому не рассказывают, а просто сопровождают, показывают дорогу. Возможно аудио запись как то надо зарегистрировать? Или как?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Под  экскурсоводом (гидом) понимается    гражданин РФ, прошедшее аттестацию и оказывающее услуги по ознакомлению туристов  с объектами показа, сопровождению туристов  и информированию туристов  по пути следования по туристскому маршруту.

экскурсовод (гид) — лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, прошедшее аттестацию и оказывающее услуги по ознакомлению туристов (экскурсантов) с объектами показа, сопровождению туристов (экскурсантов) и информированию туристов (экскурсантов) по пути следования по туристскому маршруту;

ст.1 Закона  N 132-ФЗ

Нужна ли аккредитация для иммерсивной экскурсии?

Если  при  проведении  иммерсивной экскурсии планируете оказывать услуги по ознакомлению туристов  с объектами показа или     сопровождению  и информированию туристов по пути следования, тогда необходимо прохождение аттестации.

Нужно ли как то узаконить созданную мной иммерсивную экскурсию?

Для оказания услуг гида необходимо заключить договор в любой форме

7. Услуги оказываются на основании договора, заключаемого в любой форме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  Постановление Правительства РФ N 992

Более подробно с   правилами оказания услуг  гидом, утв.Постановление Правительства РФ N 992  с ними можете ознакомиться по  ссылке  https://base.garant.ru/404780129/

 Какое налогообложение?

Ограничений для гидов по выбору системы налогообложения нет. Можете выбрать НПД (для самозанятых)

Ольг
Клиент, г. Москва
Благодарю. Вопросов больше нет.

 Рад был помочь!