И стоимость оформления договора дарения?

Здравствуйте, приобрела земельный участок в СНТ в апреле 2024 года, хочу сейчас оформить договор дарения на супруга. Будет ли плата налога? В каком размере? И стоимость оформления договора дарения?

, Римма, г. Москва
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте. Одариваемый, который получил землю не от близкого родственника, должен будет заплатить в бюджет подоходный налог — 13% ее кадастровой стоимости. Если даритель — близкий родственник (к ним относятся родители, супруг(а), дети, братья, сестры, бабушки и дедушки), то, как мы уже писали, налог платить не придется.