Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте, если я находясь вне брака купила квартиру за материнский капитал. Собственниками являюсь я и мои трое детей. Сейчас я замужем (не за отцом детей). И мы хотим продать квартиру и купить дом. Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

, Юлия, г. Астрахань
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нет. Квартира вами приобретена до официальной регистрации брака.
ю Совместно нажитым имуществом считает только то, что нажито семье, официально зарегистрированной в органах ЗАГСа.
Решение двух людей проживать совместно и считать себя гражданскими мужем и женой никаких правовых последствий не несет и не защищает граждан в их совместных покупках и приобретенном имуществе.

Никаких прав на квартиру у вашего нынешнего супруга нет.

Юлия
Клиент, г. Астрахань
Я поняла, спасибо. То есть если я продам квартиру, будучи замужем, и куплю дом, этот дом будет только мой и детей. т. к. Он куплен на маткапитал и мой муж, в случае чего не сможет ни на что претендовать.?
Полина Васильева
Юрист, г. Ишим

Режим совместной собственности супругов не распространяется на имущество, купленное в период брака на средства, которые принадлежали одному из супругов единолично.

То есть, если до брака вам принадлежала квартира, продав ее уже в браке и на вырученные средства купив новое жилье, супруг никаких прав на данное жилье иметь не будет. Это не совместно нажитое имущество. Это можно будет подтвердить предоставив документы, свидетельствующие что квартира принадлежала вам еще до брака, и новое жильё куплено на денежные средства от продажи квартиры.