Трудоустроят ли меня в гос учереждение если у меня была мера

Трудоустроят ли меня в гос учереждение, если у меня была мера пресечения судебный штраф? Это считается как отсутствие судимости?

, Людмила, г. Екатеринбург
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. При трудоустройстве в гос. учреждение вас обяжут предоставить справку об отсутствии судимости, ее вы можете заказать через гос. услуги заранее.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Людмила, добрый день!

Это считается как отсутствие судимости?

В вашем случае, согласно ст. 86 УК РФ, судимость будет считаться погашенной по истечении одного года после исполнения наказания, то есть уплаты штрафа.

Трудоустроят ли меня в гос учреждение

Согласно этой же ст. 86 УК РФ погашенная судимость аннулирует все правовые последствия, которые с ней были связаны.

То есть, по общим правилам, вам не может быть отказано в трудоустройстве.