Подскажите, с какого момента должны начисляться ветеранские выплаты участникам СВО, с момента готовности ветеранки или с момента, когда пересек границу Украины?

Добрый день. Подскажите, с какого момента должны начисляться ветеранские выплаты участникам СВО, с момента готовности ветеранки или с момента, когда пересек границу Украины?

, Дмитрий Степанович, г. Иркутск
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Ежемесячная денежная выплата гражданам из числа ветеранов боевых действий, принимающим участие (содействующим выполнению задач) в СВО, устанавливается без подачи заявления со дня признания гражданина ветераном боевых действий. Основанием служат сведения об оформлении соответствующего удостоверения единого образца, полученные Фондом пенсионного и социального страхования от федеральных государственных органов, осуществляющих выдачу этих удостоверений.

Выплаты осуществляются путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации, сведения о котором имеются в Фонде или получены в порядке информационного обмена.