К застройщик долго строил, продали в 2021 году, нужно ли платить налог?

Здравствуйте) В 2015 году купили квартиру по ДДУ в ипотеку, в 2021г только оформили в собственность, т.к застройщик долго строил, продали в 2021 году, нужно ли платить налог?

, Роза, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения квартирой, купленной по дду, считается не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по договору (п.2 ст.217.1 НК РФ).

Другими словами, если у вас оплата была в 2015 году, налога не будет.