И нам отказали в регистрации потому что доверенность и нет согласия от собственника

Доброе утро.

Подскажите пожалуйста. Мы пытаемся сделать временную регистрацию в квартире. У нас три собственника. Один собственник оформил нотариально доверенность на другого потому что сам не смог присутствовать при подаче заявления и дать согласие лично. И нам отказали в регистрации потому что доверенность и нет согласия от собственника.

Как нам теперь быть? Если этот собственник находится за границей.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения! Собственник должен оформить согласие у нотариуса или в Консульстве РФ за границей и отправить его в РФ. Образец согласия можете взять в органн регистрации.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
А может ли собственник на кого оформлена доверенность написать согласие от имени того собственника который за границей и заверить это согласие у нотариуса?

К сожалению, законом не предусмотрено оформление такого согласия по доверенности.

Не все действия можно совершить по доверенности (например, нельзя вступить по доверенности в брак, получить паспорт, давать согласие на регистрацию… и др)