По какой статье увольняется сотрудник с уходом на пенсию?

Добрый день! По какой статье увольняется сотрудник с уходом на пенсию?

, Светлана, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В трудовую книжку в случае ее ведения запись об увольнении работника вносится по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по тем же правилам, что и другие записи об увольнении. Главное, правильно указать формулировку основания увольнения, предусмотренную п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а также причину увольнения — «в связи с выходом на пенсию» (п. 17 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

Например, трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.