Может ли собственник выписать человека с постоянной регистрациейкакие, нужны документы?

Может ли собственник выписать человека с постоянной регистрациейкакие,нужны документы?

, Виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Если гражданин, который прописан в жилом помещении, не является членом семьи собственника этого жилого помещения, то собственник вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования, за некоторыми исключениями.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Виктория.
Может, если человек с постоянной регистрацией не является собственником (доли) этого же жилья, не имеет права бессрочного пользования (например как отказник от приватизации) и не является несовершеннолетним ребенком самого собственника.
Этот вопрос решается исключительно в судебном порядке путем подачи иска о признании утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда человек снимается с регистрации (прописки).