24.05.2024 года она умирает и оставляет завещание своим троюродным сëстрам на свою квартиру и бывшую квартиру моего отца, которую она получила как наследство

Добрый день! 04.08.2021 года умер мой отец. Я его дочь от первого брака. Отцом было оставлено завещание на свою квартиру в пользу его жены. Жена вступила в наследство. 24.05.2024 года она умирает и оставляет завещание своим троюродным сëстрам на свою квартиру и бывшую квартиру моего отца, которую она получила как наследство. Совместных детей у них не было. Из возможных претендентов на наследство есть только родная сестра жены моего отца ( 77 лет) и я (дочь ее покойного мужа от первого брака, мне 52 года) Как будет распределено наследство с учётом того, что в завещании нас нет. И каким образом я могу получить дубликат свидетельства о смерти жены отца, так как наследники указанные в завещании не отдают документ для открытия дела о наследстве. Хотелось бы узнать в какой последовательности нам действовать. Спасибо!

, Алла, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

Полагаю. что в такой ситуации всё будет решаться согласно завещанию умершей, ни Вы, ни её родная сестра не имеете права наследовать по закону после её смерти, так сказано в общих положениях Гражданского Кодекса РФ. Спорные вопросы, в том числе и по документам, решаются через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алла
Клиент, г. Москва
А как же обязательная доля для лиц пенсионного возраста или этот пункт относится только к наследникам первой очереди?

Да, вы не входите в число тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве, вот что сказано в законе (ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ):

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.