Ребенок-сирота получающий первичное образование в высшем учебном

Ребенок-сирота получающий первичное образование в высшем учебном заведении, может ли рассчитывать на социальную степеньдию если учиться на платной основе?

, Мария, с. Луганск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Ребенок-сирота получающий первичное образование в высшем учебном заведении, может ли рассчитывать на социальную степеньдию если учиться на платной основе?

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на социальную стипендию при обучении на бюджетной форме.

Для получения подробной информации о порядке и условиях назначения стипендии рекомендуется обратиться в социальную службу по месту прописки.

Размер социальной стипендии зависит от региона проживания студента и льготной категории, к которой он относится. На территории Российской Федерации он варьируется от 1650 до 15000 рублей.

Социальная стипендия не зависит от успеваемости студента. Её продолжают платить и в период академического отпуска, отпуска по беременности, родам и уходу за ребёнком. Если студента отчислили, платить прекращают.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В статье 36 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть такие положения:

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

То есть стипендия, в том числе и социальная, полагается на бюджетной форме обучения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!