В чем сложности и какие еще добплаты, кроме коммерческого утиль сбора?

Добрый день! Я собираюсь привезти автомобиль, произведенный в Казахстане. Насколько я поняла, оплачивать нужно будет в любом случае коммерческий утилизационный сбор при ввозе в Россию. А что еще, если автомобиль не завезен в Казахстан и, соответственно, никаких таможенных процедур не проходит. В чем сложности и какие еще добплаты, кроме коммерческого утиль сбора? Некоторые таможни стопят такие авто.

Спасибо,

, Elena, г. Москва
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, с 1 апреля 2024 года согласно Постановлению Правительства № 152 от 13.02.2024 изменяющего Постановление Правительства № 1291 от 26.12.2013:

запрещён ввоз в Россию электромобилей и последовательных гибридов растаможенных в Казахстане;
при ввозе в Россию растаможенных в Казахстане автомобилей утильсбор начисляется по-новому;
при ввозе в Россию по ОТТС изготовленных в Казахстане авто: Hyundai (Хендай), Kia (Киа), начисляется коммерческий утильсбор.

Для езды по российским дорогам на авто из Казахстана нужно оплатить:

Утилизационный сбор, который нужен для утилизации автомобиля в России с соблюдением экологических требований, после завершения его эксплуатации (для физлиц 3400 рублей или 5200 рублей).
Оформление ЭПТС на основе СБКТС или разового ОТТС.
Оформление СБКТС в специальной лаборатории (при необходимости).
Установку кнопки экстренного вызова служб спасения ГЛОНАСС (при необходимости).
Официальный сайт: ucsol.ru/rastamozhka/avto/iz-kazahstana

Elena
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Это все я изучила, к сожалению… Коммерческий утиль-сбор не 3400р и не 5200р (эти цифры для личного пользования, не для продажи).Есть ли какие-то оплаты еще, кроме утиль сбора, которые таможенные службы не могут просчитать и не принимают утиль-сбор. Где-то просто отказывают, где-то пытаются применить новую формулу с 1 апреля, ссылаясь на то, что детали запчасти были ввезены В Казахстан и поэтому тоже растомаживались и эту разницу как-то тоже нужно вменить. Есть ли у них основания, почему они могут отказать? И вррбще, могут ли они в принципе отказать, если владелец авто обратился к ним на списание утиль-сбора? И кроме утиль-сбора, есть ли еще какие-то оплаты (например, госпошлина на товары, стоимость которых превышает 200000р). Какие документы нужны, кроме ОТТС, ЭПТС, ДКП и личных документов?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как РФ и Казахстан аходят в родину экономическую зону( «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014), то за ввезенное из Казахстана ТС физическим лицом не оплачиваются таможенные пошлины и сборы.

Вам необходимо будет оформить ЭПТС, уплатить утилизационный сбор и поставить ТС на учёт. ОТТС на ТС должно быть свое, производители его оформляют на новые ТС. Более никаких платежей не производится.

Что касается утильсбора, то да, с 1 апреля 2024 года размер его на ТС ввезенные из ЕАЭС в РФ, рассчитывается по новому в силу Постановления Правительства РФ № 152 от 13.02.2024.

Рассчет утильсбора теперь производится по следующей формуле:

УС = УСед + Ктп + Кндс + Ка, где:

УСед — сумма утилизационного сбора, рассчитанная в соответствии Постановлением № 1291.

Ктп — Разница между таможенной пошлиной, рассчитанной на основе данных Минпромторга и уплаченной таможенной пошлиной. Если разница получается отрицательной, то её признают равной нулю.

Кндс — Разница между НДС опубликованным на сайте Минпромторга и уплаченным НДС. Если разница получается отрицательной, то её признают равной нулю.
Ка — Разница между акцизом определенным в соответствии с мощностью автомобиля, указанной в документах (ОТТС, СБКТС) и уплаченным акцизом.