8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как считать ежегодный отпуск по новым правилам

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста

у меня работник Самсонов принят на работу 20.02.2012 г. с 01.03.2013 он находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполный рабочий день

в это время ему предоставлились ежегодные отпуска за период с 20.02.2012 по 19.02.13 - 28 дней с 7 ноября 2012

за период с 20.02.2013 по 19.02.14 - 24 дня с 09 декабря 2013 г. (в это время он уже находился в отпуске по уходу за ребенком)

в Постановлении от 28.01.2014 два отпуска запрещено предоставлять, вопрос:

1) С какого момента вступает в силу запрет о предоставлении ежегодного отпуска сотрудникам работающим на условиях неполного рабочего рабочего дня и получающим ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

2) Какой период отпуска мне теперь нужно указывать в карточке Т-2?

Показать полностью
, Инна, г. Ульяновск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Инна.

1) С какого момента вступает в силу запрет о предоставлении ежегодного отпуска сотрудникам работающим на условиях неполного рабочего рабочего дня и получающим ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 г не вводит запрет на предоставление 2- х отпусков одновременно, а указывает, что Трудовым кодексом РФ не предусмотрено предоставление двух отпусков одновременно, нельзя отправить в отпуск работника, который и так находится в отпуске по уходу за ребенком.

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

2) Какой период отпуска мне теперь нужно указывать в карточке Т-2?

Фактически получается, что Вы ему предоставили отпуск авансом, за период работы с 20.02.13 по 28.02.13 — отпуск в 24 дня, с 01.03.14 он У Вас в отпуске по уходу за ребенком.  А когда у него отпуск по уходу за ребенком заканчивается?

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Ульяновск

отпуск заканчивается в 22 апреля 2014 года

Сейчас у Вас 2 варианта действий:

-он пишет  2 заявления: 1 о том, что намерен прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, 2. о предоставлении ему очередного отпуска, но в данном случае, будут проблемы с пособием по уходу за ребенком до 1, 5 лет, так как за данный период оно ему полагаться не будет.

— либо возвращает отпускные, если сам добровольно не возвратит, то Вы сможете с него взыскать только в случае увольнения.

В Т2 пишете: 

Так как время работы на условиях неполного рабочего времени включается в стаж работы для отпуска, то в Т2 так и пишете период: с 20.02.13 по 19.02.14 отпуск 28 дней положен, но предоставить Вы его должны либо после  22.04.2014, либо оформлять документально что работник прервал отпуск по уходу за ребенком. 

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В соответствии со ст. 107 ТК РФ отпуск является одним из видов времени отдыха.

Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). 

Для использования такого отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, поскольку одновременное нахождение в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, Трудовым кодексом РФ не предусмотрено (абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). 

Этот запрет применяется и к правоотношениям, которые существовали до момента принятия указанного постановления, то есть распространяется и на Вашего работника, который находился в 2 отпусках одновременно.

После окончания ежегодного основного оплачиваемого отпуска работник может возобновить отпуск по уходу за ребенком (письмо Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1).

Вам нужно каким-то образом указать так, что отпуск по уходу за ребенком прерывался на период ежегодных оплачиваемых отпусков, иначе Ваши действия могут быть признаны незаконными.

С уважением, Кирилл. 

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! постановление пленума ВС РФ это не нормативный акт и не  закон, это разъяснение нижестоящим  судам  о  желательном толковании закона, способствующее установлению единой судебной практики.

если ранее вопрос о предоставление ежегодного отпуска работнику в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком по разному решался, то теперь с принятием данного разъяснения у судов будет единое мнение.

как я полагаю, для предоставления отпуска необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком ( необходимо заявление и приказ) и приказом предоставить такому работнику основной отпуск. А затем опять предоставить отпуск по уходу с неполным рабочим днем

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Инна

Возможность работы на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, предусмотрена частью третьей ст. 256 ТК РФ. 

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При этом неполным считается рабочее время продолжительностью менее 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ, письмо Роструда от 08.06.2007 N 1619-6). 

В соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК РФ,  работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений, касающихся продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска. 

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Поэтому работнику, которому установлен режим неполного рабочего времени, отпуск должен быть предоставлен в полном объеме.

В соответствии с частью первой ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается период фактической работы. 

Несмотря на то, что работник находится в отпуске по уходу за ребенком, фактически он выполняет свою работу, хоть и на условиях неполного рабочего времени. Поэтому период такой работы должен включаться в «отпускной стаж». 

При этом часть вторая ст. 121 ТК РФ, предусматривающая, что период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком в «отпускной» стаж не включается, в рассматриваемой ситуации применяться не должна. Данная норма подлежит применению только в случаях, когда работник находится в отпуске по уходу за ребенком и не использует свое право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.

Поскольку, работая в течение неполного рабочего времени, Ваш работник выполняет свою трудовую функцию, для работодателя он имеет статус работающего сотрудника. 

Таким образом, работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, отпуск должен быть предоставлен в полном объеме на общих основаниях. При этом период, в течение которого он работал на условиях неполного рабочего времени, должен быть включен в его «отпускной» стаж, НО для этого, работник должен прервать отпуск по уходу за ребенком на время очередного отпуска, так как использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

За период с 20.02.2013 по 19.02.14 в карточке Т2 Вам необходимо указать, что отпуск по уходу за ребенком прерывался на  24 дня с 09 декабря 2013 либо внести исправления, что очередной отпуск, как работнику не предоставлялся в связи с нахождением работника в отпуске по уходу за ребенком.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.04.2014