И надо ли это предоставлять в налоговую?

Можно ли оформить доверенность на право пользования гаражом (без заверения нотариусом, на 1 год, без права передоверия, продажи и прочих прав)?

И надо ли это предоставлять в налоговую?

, Александр, г. Салават
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вами выбрана некорректная форма передачи права пользования. Если предполагается безвозмездная передача, то Вам необходимо заключить договор безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ). Удостоверение нотариусом или государственная регистрация не требуется.

В ФНС о заключении договоров сведения не предоставляют, а только декларируют доходы. Если человек, кому Вы передаете гараж, — не Ваш близкий родственник, у него возникает налогооблагаемый доход в натуральной форме, и по закону ему нужно уплачивать с него НДФЛ.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.