Здравствуйте, погиб муж на предприятие упал с высоты остался грудной ребёнок какие выплаты должно предоставить предприятие?

Здравствуйте,погиб муж на предприятие упал с высоты остался грудной ребёнок какие выплаты должно предоставить предприятие?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Кристина, добрый день.

1. Если с Вашим мужем заключен трудовой договор и за него отчисляются страховые взносы, Социальным фондом России предоставляются следующие выплаты:

— пособие по погребению — 8 370,20 рублей (ст. 10 ФЗ № 8-ФЗ);

— единовременная страховая выплата — 2 000 000 рублей (п. 2 ст. 11 ФЗ №125-ФЗ);

— ежемесячные страховые выплата, выплачиваемы иждивенцам (ребенку), рассчитываемая исходя из среднемесячного заработка Вашего мужа за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат, максимальный размер выплаты — 108 784,04 рублей (п. 8, 12 ст. 12 ФЗ № 125-ФЗ);

1.1. Непосредственно предприятием выплачивается заработная плата, и иные суммы, которые причитались Вашему мужу на момент смерти (ст. 141 ТК РФ).

Также предприятие может дополнительно предоставлять меры поддержки членам семей умерших работников.

2. В случае если Ваш муж работал не официально аналогичные суммы взыскиваются в судебном порядке.

Дополнительно может взыскиваться моральный вред.

Точный размер сумм определяется судом с учетом обстоятельств дела.