Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военный билет, 27 лет

Здравствуйте. Приехал в Россию из Казахстана в 2004, получил гражданство в 2005 но в военкомат на учёт не вставал. В 2012 под новый год военкоматовские с милицией остановили на улице и в итоге увезли на сборный пункт где продержали трое суток, а выпустили только после того как я "расписался" в повестке (явно липовой). После этого я отправлял запросы в военную и обычную прокуратуру. Ответ из военной прокуратуры был: "...прошёл медкомиссию и получил категорию годности А-2, после была вручена повестка по который не вился. Заведено уголовное дело."( ни какую медкомиссию я не проходил!), а из обычной прокуратуры ответ: "...никаких призывных мероприятий в отношении ........ не проводилось. Уголовного дела заведено не было."

Хочу получить Военный билет. Стоит ли мне сейчас опасаться уголовного дела от военкомата?

01 Апреля 2014, 12:32, вопрос №413455 Александр, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

В повестке расписался "чужой" росписью (что то чирканул), паспарта они моего не видели и сравнить не могли. Был уверен что повестка липовая т.к. дела о неявке в ВК никакого не завели (делал запрос в прокуратуру). До 29 ждать не хочется - работу без В.билета сложновато найти. Можно ли "давить" на то что подпись не моя (ведь при вручении под подпись они должны были паспорт потребовать и подпись сверить?), происходило это всё на режимном объекте (туда даже родню не пускали) и они могли бы и без меня так-же "подписать?

08 Апреля 2014, 13:54
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 738 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Стригин Александр

    Сложная ситуация в том плане, что мало информации. Для подстраховки можете дождаться достижения возраста 29 лет (пройдет срок привлечения к уголовной ответственности), прежде чем идти в военкомат.

    И еще. Военная прокуратура не занимается возбуждением уголовных дел по факту уклонения от военной службы.

    02 Апреля 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Это не важно. Подпись не должна совпадать с той, что проставлена у вас в паспорте. Иначе это было бы маразмом. Главное, что подпись сделана вашей рукой (любая экспертиза подтвердит).

    В повестке что было указано, не помните? Анализы на сборном пункте сдавали? 

    08 Апреля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анализов не сдавал, врачей не проходил. В повестке написано: "Явится для уточнения данных по воинскому учёту".

    08 Апреля 2014, 16:15
  • Юрист - Стригин Александр
    Не вижу особой опасности. Можете смело идти в военкомат.
    Отпишите по результату.
    08 Апреля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Спасибо за поддержку! ВБ получил. Фальшивой повестки в деле не было, только врач психиатр потянула время со справками. ВБ выдали со статьёй (ст.52 п.1 абз.773), по новому закону. Вопрос: можно ли эту статью обжаловать в суде, т.к. 27 мне исполнилось за пол года до принятия закона?

    19 Июня 2014, 14:31
  • Юрист - Стригин Александр

    по новому закону

    Александр

    Это по какому? Какой закон разрешает указывать в военном билете статью расписания болезней, тем самым нарушая медицинскую тайну?

    19 Июня 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это статья по которой призывник НЕ служивший без уважительной причины - не имеет право работать в МВД и Гос. думе (депутатом). Но закон принят в начале 2014 года, а 27 мне исполнилось в середине 2013. Насколько я знаю в соотв. с приказом №400, меня должны были перевести в запас по достижению 27-и лет и в итоге выдать ВБ без этой статьи.

    19 Июня 2014, 16:18
  • Юрист - Стригин Александр

    Можете обжаловать, но о перспективах дела я не могу ответить.

    20 Июня 2014, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats