Через год ему в школу и хочу попробовать сменить фамилию ребёнка, чтобы он чувствовал себя частью семьи

Inna Sunsh

14:01 (0 минут назад)

кому: мне

С бывшим супругом развеялась в 2019 году . Есть общий ребенок . Но после развода пропал абсолютно из жизни ребёнка. За 5 лет ни разу не поздравил даже с днем рождения. Денег не платил , подарков тоже . Вообще его нет. На алименты я не подавала. Сейчас я замужем , есть ребенок от второго брака . Сын считает своим отцом отчима . Знает про того , сам просит поменять фамилию . Так как не понимает почему у папы и у брата другая фамилия. Через год ему в школу и хочу попробовать сменить фамилию ребёнка , чтобы он чувствовал себя частью семьи. Отчим хочет усыновить ребёнка . Хочу понять как это сделать . Потому что попросить бывшего мужа невозможно ,он просто из вредности может сделать все наоборот , хотя ему это и не нужно быть отцом. Хочу понять как это сделать через суд . На алименты не претендуем . Всю ответственность на себя берет отчим. Просить согласие дать бывшего супруга нет, из вредности не даст , думаю. Хочу понимать , как действовать

, Инна, г. Астрахань
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Инна

усыновить ребенка желает его отчим или мачеха, усыновление осуществляется в судебном порядке в соответствии с общими требованиями, установленными законодательством. В частности, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие (п. 2 ст. 124 СК РФ).

Предварительно, до обращения в суд, необходимо получить заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка
Далее в порядке особого производства в суд подается заявление об усыновлении с приложением необходимых документов п. 1 ст. 125 СК РФ

Подробнее в чате могу ответить на платной основе

Инна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.