Может ли один созаёмщике написать завещание своей доли на второго созаемщика?

Добрый день. Квартира находится в обременении у банка (ипотека). Два созаемщика, по 1/2 доли у каждого. Может ли один созаёмщике написать завещание своей доли на второго созаемщика?

, Лариса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Завещать свое имущество (в т.ч. имущественные права) может собственник этого имущества (права), созаемщик он или нет — значения не имеет.

Никаких ограничений на то, чтобы завещать долю в праве на квартиру, находящуюся в залоге у банка, нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).