М было в собственности или просто в прописке?

Жилищный вопрос

Здравствуйте,я заканчиваю педагогическое учебное заведение и я знаю,что молодым специалистам выдают беспроцентную ипотеку

И там есть одно из условий про место жительствам прописка либо есть в собственности жильё

У меня в собственности 1/9 доля от квартиры 57кв.м и в этой квартире прописано 4 человека,примерно на каждого по 14кв.м

А в условиях льготы вроде бы не больше 12кв.м должно быть

И вот сам вопрос

Что имеется в виду у этого условия,чтобы не больше 12кв.м было в собственности или просто в прописке ?

, Наталья, г. Кемерово
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!
Уточните какую именно ипотечную программу вы хотите использовать ?

Наталья
Клиент, г. Кемерово
Ну там идёт льгота беспроцентная ипотека и без первоначального взноса
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В данной ситуации условие о том, что жилое помещение не должно превышать 12 кв.м на каждого человека, касается именно жилой площади, которая находится в собственности каждого из прописанных лиц. То есть, если у вас в собственности 1/9 доля от квартиры, где на каждого человека приходится примерно по 14 кв.м, то вам следует уточнить, что будет считаться признанным для целей льготной ипотеки — общая площадь жилья или именно ваша доля. Рекомендуется связаться с организацией, предоставляющей льготную ипотеку, для получения точной информации о требованиях и условиях программы.

Ирина Чернышева
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток! Наталья, на официальном сайте ,, сбербанк,, размещают информацию об условиях предоставлении ипотеки, или звонить по номеру тел. 900, всегда отвечают.

По заданному Вами вопросу:«что имеется ввиду одним из условий предоставления льготной ипотеки, что б площадь жилья в собственности была не больше 12 кв.м. или просто в прописке»?  отвечаю:

Согласно п.3  ч.1 ст. 7 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» норма предоставления площади жилого помещения  составляет 18 кв.м. общей площади жилого помещения на каждого члена семьи на семью из трех и более человек.

Цитата:

ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:
1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек.