Но сейчас меня хотят оформить на пол ставки не повлияет ли это на мою пенсию по инвалидности

Мне 43 года, я инвалид 3 группы работаю не официально. Но сейчас меня хотят оформить на пол ставки не повлияет ли это на мою пенсию по инвалидности.

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы получаете к пенсии какие-то доплаты, которые назначаются только неработающим/ не застрахованным по обязательному пенсионному страхованию (например федеральную или региональную социальную доплату до прожиточного минимума пенсионера), то Вам такую доплату снимут. Также в период работы Вам не будут проводить индексацию пенсии.

Работа по ГПХ приравнивается к работе по трудовому договору в части пенсионного страхования, кроме случаев, когда исполнитель является самозанятым — плательщиком НПД.

Если по характеру работы Вы не обязаны придерживаться строго расписания и ходить в офис, может быть стоит попробовать договориться с работодателем заключить с Вами договор ГПХ как с самозанятой (для этого Вам надо будет зарегистрироваться через приложение Мой налог как плательщику НПД).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).