Перед сколькими кредиторами отвечает наследник?

Условно говоря:

Человек получил в наследство имущество стоимостью 500 рублей. У наследодателя было несколько долгов на сумму 1000, 2000 и 3000 рублей. Наследник отвечает только в пределах стоимости унаследованного имущества. То есть он эти 500 рублей должен оплатить в счёт долга только один раз любому кредитору и свободен или каждому из них он должен по 500?

, Антон В, г. Самара
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, если наследник единственный, то он обязан отвечать по долгам в пределах стоимости имущества, при этом какому именно банку значения не имеет. Если же наследников несколько, то кредиторы вправе взыскивать долг со всех наследников до полного его погашения.

Если ответ был полезен, оцените его пожалуйста.