Могу-ли я забрать заявление и отозвать следствие, прекратить делопроизводство?

Меня избил пьяный человек, порвал верхнюю губу, я вызвал скорую, меня зашили. На следущий день пошел в полицию и написал заявление. А вечером этого дня я встретил этого человека, им оказался студент, который просто перебрал, а я оказался не в то время не в том месте. Заявление только зарегистрировали, следователь еще не звонил. А этот студент очень передо мной извиняется и готов искупить вину финансово. Я тоже не хочу ломать ему жизнь. Могу-ли я забрать заявление и отозвать следствие, прекратить делопроизводство?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Тут скорее всего ч.1 ст.115 УК РФ. Уголовное дело возбуждается по заявлению потерпевшего и может быть прекращено, если потерпевший отказался от заявления. Обращайтесь в полицию с заявлением об отзыве первоначального, так как не желаете привлекать к ответственности.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.