Что ответить департаменту чтоб остановить деление участка

Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Вет аптека арендует у них. Здание склада гаража заброшено с 90х годов. Хотел подвести газ, но для этого нужны документы на землю. Обратился в департамент имущественных отношений области решить эту проблему. Но они хотят поделить наш участок на части под МКД и склад гараж. И через меня сделать проезд к складу-гаражу. Расстояние от нашего МКД до соседнего участка всего 5 метров. О чём я им сообщил, так как Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров. На что они ответили: Раздел указанного зем. участка производится в соответствии со всеми нормативными правовыми актами исходя из существующей площади равной 662 кв.м. В случае если площадь зем. участка для обслуживания МКД является недостаточной, после завершения раздела зем. участка обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением об образовании зем. участка занятого многоквартирным домом. Вопрос: Разве департамент может без нашего согласия ( жителей МКД ) поделить земельный участок? Что ответить департаменту чтоб остановить деление участка.

, Илья Максимов, г. Кириллов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок  в аренде, то собственник администрация, вполне можно поделить участок. Во-первых я так понимаю и здание гаража и земельный участок это или муниципальная или собственность региона. Они могут инициировать раздел участка. А второй собственник здания на участке это вы и ваши соседи из МКД? И вы тоже арендуете участок?

ст 11.4 ЗК РФ

В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение двадцати дней со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

и нужно согласие всех арендаторов на раздел.

Подробнее скажите, что у вас с землей?

Илья Максимов
Клиент, г. Кириллов
На одном земельном участке два здания, МКД и склад гараж. Земельный участок и склад гараж принадлежат области. Вет.станция орендует у области. Т.е. документов на землю у нас (жителей МКД) нету. Департамент в данный момент занимается разделением участка. Мы, жители МКД против раздела и без того маленького участка. Прямо под окнами департамент хочет сделать проезд к складу-гаражу. Там расстояние всего 5 метров до соседнего участка. И там стоит у меня дровенник, так как отопление у нас печное. И переставить его больше некуда. Но и в любом случае разве можно сделать проезд так близко к фасаду здания?

сначала вы пишите что

На одном земельном участке два здания, МКД и склад гараж

потом пишите что

документов на землю у нас (жителей МКД) нету

как МКД оказалось на одном участке со складом, кто его формировал, этот участок, можете сделать запрос в Росреестре на основании какого документа поставлен участок на ГКН, можете запросить документы на землю в администрации. То есть договор аренды никто из жителей не заключал? А на участок МКД попал как-то по старым документам? Тогда участок разделят и без вашего согласия, если вы не арендаторы.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
В случае если площадь зем. участка для обслуживания МКД является недостаточной, после завершения раздела зем. участка обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением об образовании зем. участка занятого многоквартирным домом.

 Добрый день! Да, может разделить участок, если это собственность муниципалитета.

Вы, как заинтересованное лицо, можете обратиться с заявлением о разделе земельного участка, что Вам и рекомендовано, в соответствии с ч.7 ст.11.4 ЗК РФ:

в течение двадцати дней со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e296154b5f278127037dd209ac71fb3c15dc95d/

Что ответить департаменту чтоб остановить деление участка.

 Подавайте заявление, к которому прикладывается

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e296154b5f278127037dd209ac71fb3c15dc95d/

Илья Максимов
Клиент, г. Кириллов
Раздел земельного участка уже запущен, и без нашего согласия. Мы против, так как проезд к складу гаражу прямо под окнами. Расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров.