Нужно ли отцу матери выделять долю помимо ребенка?

Здравствуйте, квартира была куплена в ипотеку, часть погашена с использованием материнского капитала. Собственник квартиры мать ребенка. В квартире прописан отец матери. Мать в браке не состоит. Нужно ли отцу матери выделять долю помимо ребенка?

, Арсений Демидов, г. Самара
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Арсений!

Нужно ли отцу матери выделять долю помимо ребенка?

 Нет, не нужно.

В силу норм ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Арсений Демидов
Клиент, г. Самара
Спасибо