При условии что есть открытое судебное разбирательство со стороны Покупателя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая: Продали квартиру в июне 2023 года, оплата была такая: задаток, покупатели оплатили нашу ипотеку, и ещё в сделке присутствовал Херсонский сертификат. В августе 2023 пришёл отказ на оплату сертификата. Покупатели подали в суд на департамент соцзащиты в связи с необоснованностью отказа оплаты сертификата. Выиграли суд в апреле 2024г. Но сейчас департамент подал возражение и дело передали в областной Тюменский суд. Вообщем мы поняли, что это может затянуться на долгие годы.. Можем ли мы подать в суд на расторжение сделки в одностороннем порядке? При условии что есть открытое судебное разбирательство со стороны Покупателя?

, Алина, г. Москва
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Да можете, однако  необходимо более детально обсудить вопрос задатка, каким образом он оформлялся.т.к. будет стоять вопрос в том стоит ли Вам его отдавать или нет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Расторжение договора, как следует из указанных Вами обстоятельств, в данном случае возможно только в связи с существенным нарушением условий договор другой стороной (покупателем). Однако, учитывая, что их вины не усматривается (был отказ в оплате средств по сертификату), полагаю, что основания для расторжения договора слабые. Не исключено, что суд апелляционной инстанции оставит решение первой инстанции в силе. И тогда оснований для расторжения вообще не будет. Я бы рекомендовал не спешить с расторжением, а дождаться апелляционного определения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».