У виновника страховка была действующая а у меня оказывается еще не начала действовать во время аварии(авария была в 15: 00 а начала действовать страховка в 16: 00)

Добрый вечер! Очень нужна ваша помощь. Подскажите как быть. Я попала в ДТП где была пострадавшей стороной. Вызвала ГАИ. Виновник вину признал. ГАИ не приезжало 3 часа. После чего они мне перезвонили и предложили вызвать аварийного комиссара, спросив если у нас страховка.я ответила что Да. Так как страховку сделала днем раннее. И с уверенностью знала что она у меня имеется. У виновника страховка была действующая а у меня оказывается еще не начала действовать во время аварии(авария была в 15:00 а начала действовать страховка в 16:00). Приехал комиссар, составили европротокол. После чего мне приходит отказ от страховой компании, так как я не могла обратится к ним по европротоколу. Теперь я в полном замешательстве и не знаю как мне быть, так машина пострадала и неужели придется ремонтировать за свой счет ?

, Елена, г. Москва
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Необходимо обратиться в суд с иском о возмещении вреда. Суд исходя из обстоятельств дела определит кто будет возмещать ущерб и в каком объеме. Если вы потерпевшая сторона, то особой роли не играет кто будет Вам оплачивать ущерб. СК или виновник.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день.

Оценивайте ущерб и подавайте претензию к виновнику, далее с иском.

Ваше право выбирать сопособ защиты своих нарушенных прав, а именно обратиться с данными требованиями к виновнику.

ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Указанные причины не лишают Вас права требовать возмещения причинённого материального ущерба в общем порядке гражданского законодательства — статья 1064 Гражданского Кодекса РФ говорит о возещении ущерба лицом, его причинившим. Такое лицо установлено, сумму ущерба можно установить, а потому и вопрос можно решить в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!