Не ущемляются ли права мобилизованных?

Здравствуйте.

1.Хотелось бы узнать, есть ли разница в ДД у мобилизованных и контрактников?

Муж не подписывает контракт и получает на 20-30 тыс. меньше контрактников. Это по закону?

2. Командир на днях объявил, что кто не контрактник, будет получать на 60% меньше от оклада. Законны ли действия? Не ущемляются ли права мобилизованных?

Муж служит и живёт в ЛНР. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В России существует разница в доходах между мобилизованными и контрактниками. Военнослужащие, находящиеся на контракте, обычно получают больше, чем мобилизованные. Это обусловлено условиями контракта и дополнительными льготами, предоставляемыми контрактникам. Однако, разница в 20-30 тыс. рублей может быть несправедливой и возможно стоит обратиться к военной прокуратуре для защиты своих прав.
Касательно объявления вашего командира о сокращении заработной платы мобилизованным на 60%, следует отметить, что такие действия могут быть противоречащими закону. Военнослужащие, находящиеся на мобилизации, имеют определенные права и льготы, которые не могут быть произвольно ограничены.
Надеюсь, что моя консультация была полезной для вас.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.