8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить договор

Хотим приобрести квартиру.Подобрали вариант.У продавцов на руках ДКП с рассрочкой платежа. Собственность будет после всей оплаты.Часть денег еще не выплачена. Они предлагают нашим авансом погасить долг.И потом оформляется собственность.После чего происходит договор купли-продажи между нами. Как правильно повести себя в этой ситуации. С чего начать.Что посоветуете? Как себя обезопасить при внесении такого большого аванса?

, Лана, г. Ростов-на-Дону
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Светлана, а какой долг погасить? По ЖКХ?

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1.900.000 руб

Карина Енькова
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Если я Вас правильно поняла, у Вас встречная сделка. Подготовьте предварительный договор к-п, в котором обговорите условие о выплате аванса, приобретении права собственности Вашим продавцом, обязанности заключить договор к-п с Вами. В целом у Вас достаточный риск, так как право собственности у Вашего продавца еще нет и после получения аванса, он может его и не зарегистрировать. Безопаснее дождаться, когда продавец оформит право собственности. Пусть он самостоятельно оплатит оставшуюся часть за квартиру, а средства возместит с продажи Вам.

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Самостоятельно не может.Только так как я написала.

Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Если правильно понял ситуацию, то Вы хотите приобрети квартиру, которая пока не в собственности продавца. А продавец хочет выкупить квартиру за счет аванса, который заплатите Вы. Аванс будет выплачиваться, видимо, через предварительный договор.

Я бы не рекомендовал не связываться с таким продавцом, т.к. риск того, что Вы отдадите деньги и ничего не получите, очень велик. Никакими юридическими средствами полностью обезопасить себя в этой ситуации нельзя.

1
0
1
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Яна, я понял так, что квартира в залоге 

У продавцов на руках ДКП с рассрочкой платежа.

Светлана, если вариант действительно выгодный и свободные от обременений квартиры Вы рассмотреть не хотите, то можете заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости, указываете, что аванс, который они просят являются задатком (в таком случае если сделка не состоится по вине продавца, он обязан будет вернуть задаток в двойном размере), желательно бы конечно, чтобы со стороны продавца было тоже обеспечение, может быть другая недвижимость есть, может быть чье то поручительство.

0
0
0
0

А как такой договор выглядит? Или как его составляют?

На данный момент Ваш продавец владеет частью квартиры, вернее имеет право на ее часть, так как часть ее стоимости он выплатил, у него есть договор со своим продавцом. Вы с ним (Вашим продавцом) заключаете договор он за определенную сумму (разницу между 1,9 млн и стоимостью квартиры) уступает Вам право требования к своему продавцу, в свою очередь его задолженность за квартиру также переходит к Вам. примерно так, но это все на словах, на деле может и не так будет надо видеть документы.

Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. 2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Статья 389. Форма уступки требования
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. 2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.


0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Светлана!

Действительно большой аванс вносить опасно. В случае если сделка не состоится, то потом Вы эти деньги получить не сможете, т.к. они будут переданы первому продавцу и у Вашего продавца их просто не будет. В таком случае можно рассчитывать только на ежемесячные небольшие платежи с дохода продавца. Вам стоит обдумать порядок передачи денег за квартиру. Можно поступить следующим образом. Например, оформить квартиру по договору уступки права требования, по которому, Вы передаете продавцу ту часть денег, которую он уже выплатил за квартиру, а не выплаченную часть самостоятельно оплачиваете первому продавцу. Право собственности оформляете сразу на себя.

0
0
0
0

Светлана, еще раз уточняю. При передаче аванса продавцу, даже при наличии всех надлежаще оформленных документов, возврат аванса не гарантирован. В случае если сделка не состоится Вы сможете в судебном порядке истребовать эти деньги и суд присудит, Вам их выплатить. Но получить их физически, будет большой проблемой. Если у продавца таких денег нет, а как я писал их у него не будет (он их отдаст первому продавцу), то по исполнительным документам Вам будут взыскивать только часть его ежемесячного дохода. Это могут быть смешные суммы 1-5 тысяч рублей в месяц. Таким образом, взыскание может растянуться на десятки лет. Поэтому оформляйте квартиру по договору уступки права требования. В противном случае можете остаться без своих 1 900 000 рублей.

2
0
2
0
Лана
Лана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как такой договор выглядит? Или как его составляют?

Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана 

Во первых проверьте все документы в порядке, потребуйте, чтобы вы с продавцом  пошли в банк и проверили состояние ихнего кредита и все остальные документы связанные с квартирой если все в порядке, вы  можете с продавцом пойти в нотариус и заключить договор купли продажи в котором вы обязуетесь  заплатить остаток ихнего кредита, согласно договору квартиру продавец должен оформить на вас после чего в договоре оформите число до которого вы обязуетесь заплатить остальную часть, и главное при погашения ихнего кредита чеки сохраните при себе а остальную сумму тоже должны платить по банковской системе, чтобы была страховка.

С уважением Арутюн

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как вариант можете оформить долговую  расписку.

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Оформить у натариуса?

В принципе, да, можете составить её у нотариуса.

0
0
0
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва
Добрый день.
Предложите им либо взять кредит для погашения своего долга, а с ними заключите предварительный договор, но без выплаты денег, чтобы у них была уверенность в сделке.
Либо по договору уступки права требования поменяйте себя с ними местами в их догвооре купли-продажи. А эти права требования будут стоить соответственно столько сколько нужно.
Отдать деньги сейчас очень опасно.
0
0
0
0
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Полностью соглашусь с Винокуровым Вячеславом, если там не договор долевого участия и отсутствует право собственности, то рекомендую не связываться с данным вариантом, если там ДДУ, то вариант предложенный Вячеславом самый безопасный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2014