Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как правильно составить договор

Хотим приобрести квартиру.Подобрали вариант.У продавцов на руках ДКП с рассрочкой платежа. Собственность будет после всей оплаты.Часть денег еще не выплачена. Они предлагают нашим авансом погасить долг.И потом оформляется собственность.После чего происходит договор купли-продажи между нами. Как правильно повести себя в этой ситуации. С чего начать.Что посоветуете? Как себя обезопасить при внесении такого большого аванса?

01 Апреля 2014, 11:31, вопрос №413372 Светлана, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Светлана, а какой долг погасить? По ЖКХ?

    01 Апреля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.900.000 руб

    01 Апреля 2014, 11:40
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана, добрый день!

    Если я Вас правильно поняла, у Вас встречная сделка. Подготовьте предварительный договор к-п, в котором обговорите условие о выплате аванса, приобретении права собственности Вашим продавцом, обязанности заключить договор к-п с Вами. В целом у Вас достаточный риск, так как право собственности у Вашего продавца еще нет и после получения аванса, он может его и не зарегистрировать. Безопаснее дождаться, когда продавец оформит право собственности. Пусть он самостоятельно оплатит оставшуюся часть за квартиру, а средства возместит с продажи Вам.

    01 Апреля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Самостоятельно не может.Только так как я написала.

    01 Апреля 2014, 11:43
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Если правильно понял ситуацию, то Вы хотите приобрети квартиру, которая пока не в собственности продавца. А продавец хочет выкупить квартиру за счет аванса, который заплатите Вы. Аванс будет выплачиваться, видимо, через предварительный договор.

    Я бы не рекомендовал не связываться с таким продавцом, т.к. риск того, что Вы отдадите деньги и ничего не получите, очень велик. Никакими юридическими средствами полностью обезопасить себя в этой ситуации нельзя.

    01 Апреля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Яна, я понял так, что квартира в залоге 

    У продавцов на руках ДКП с рассрочкой платежа.

    Светлана, если вариант действительно выгодный и свободные от обременений квартиры Вы рассмотреть не хотите, то можете заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости, указываете, что аванс, который они просят являются задатком (в таком случае если сделка не состоится по вине продавца, он обязан будет вернуть задаток в двойном размере), желательно бы конечно, чтобы со стороны продавца было тоже обеспечение, может быть другая недвижимость есть, может быть чье то поручительство.

    01 Апреля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    Действительно большой аванс вносить опасно. В случае если сделка не состоится, то потом Вы эти деньги получить не сможете, т.к. они будут переданы первому продавцу и у Вашего продавца их просто не будет. В таком случае можно рассчитывать только на ежемесячные небольшие платежи с дохода продавца. Вам стоит обдумать порядок передачи денег за квартиру. Можно поступить следующим образом. Например, оформить квартиру по договору уступки права требования, по которому, Вы передаете продавцу ту часть денег, которую он уже выплатил за квартиру, а не выплаченную часть самостоятельно оплачиваете первому продавцу. Право собственности оформляете сразу на себя.

    01 Апреля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Светлана 

    Во первых проверьте все документы в порядке, потребуйте, чтобы вы с продавцом  пошли в банк и проверили состояние ихнего кредита и все остальные документы связанные с квартирой если все в порядке, вы  можете с продавцом пойти в нотариус и заключить договор купли продажи в котором вы обязуетесь  заплатить остаток ихнего кредита, согласно договору квартиру продавец должен оформить на вас после чего в договоре оформите число до которого вы обязуетесь заплатить остальную часть, и главное при погашения ихнего кредита чеки сохраните при себе а остальную сумму тоже должны платить по банковской системе, чтобы была страховка.

    С уважением Арутюн

    01 Апреля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Как вариант можете оформить долговую  расписку.

    01 Апреля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оформить у натариуса?

    01 Апреля 2014, 11:47
  • Юрист - Петин Дмитрий

    В принципе, да, можете составить её у нотариуса.

    01 Апреля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, еще раз уточняю. При передаче аванса продавцу, даже при наличии всех надлежаще оформленных документов, возврат аванса не гарантирован. В случае если сделка не состоится Вы сможете в судебном порядке истребовать эти деньги и суд присудит, Вам их выплатить. Но получить их физически, будет большой проблемой. Если у продавца таких денег нет, а как я писал их у него не будет (он их отдаст первому продавцу), то по исполнительным документам Вам будут взыскивать только часть его ежемесячного дохода. Это могут быть смешные суммы 1-5 тысяч рублей в месяц. Таким образом, взыскание может растянуться на десятки лет. Поэтому оформляйте квартиру по договору уступки права требования. В противном случае можете остаться без своих 1 900 000 рублей.

    01 Апреля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как такой договор выглядит? Или как его составляют?

    01 Апреля 2014, 12:06
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич
    Добрый день.
    Предложите им либо взять кредит для погашения своего долга, а с ними заключите предварительный договор, но без выплаты денег, чтобы у них была уверенность в сделке.
    Либо по договору уступки права требования поменяйте себя с ними местами в их догвооре купли-продажи. А эти права требования будут стоить соответственно столько сколько нужно.
    Отдать деньги сейчас очень опасно.
    01 Апреля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как такой договор выглядит? Или как его составляют?

    Для примера можете посмотреть тут:

    dbsd.ru/contracts/assignment-contract/83.html

    01 Апреля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    А как такой договор выглядит? Или как его составляют?

    На данный момент Ваш продавец владеет частью квартиры, вернее имеет право на ее часть, так как часть ее стоимости он выплатил, у него есть договор со своим продавцом. Вы с ним (Вашим продавцом) заключаете договор он за определенную сумму (разницу между 1,9 млн и стоимостью квартиры) уступает Вам право требования к своему продавцу, в свою очередь его задолженность за квартиру также переходит к Вам. примерно так, но это все на словах, на деле может и не так будет надо видеть документы.

    Статья 388. Условия уступки требования
    1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. 2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
    Статья 389. Форма уступки требования
    1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. 2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.


    01 Апреля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, Вы пишите:

    Подобрали вариант.У продавцов на руках ДКП с рассрочкой платежа. Собственность будет после всей оплаты.

    Как я понял из этого ДКП не зарегистрирован в Росреестре?

    В таком случае, вообще Ваш продавец не имеет прав на квартиру. Обычно ДКП с расрочкой платежа регистрирую в Росреестре, покупатель получает собственность на квартиру, у квартира находится в залоге у продавца до момента полной выплаты по ДКП. 

    Если же на Вашу квартиру ДКП вообще не зарегистрирован в Росреестре, то лучше тогда отказаться от сделки, здесь схема весьма похожа на мошенничество.

    01 Апреля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У них договор с ДЖП (продавец) и у ДЖП собственность на квартиру.Есть в ЕГРП запись регистрации .

    01 Апреля 2014, 13:58
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Полностью соглашусь с Винокуровым Вячеславом, если там не договор долевого участия и отсутствует право собственности, то рекомендую не связываться с данным вариантом, если там ДДУ, то вариант предложенный Вячеславом самый безопасный.

    01 Апреля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У них договор с ДЖП (продавец) и у ДЖП собственность на квартиру.Есть в ЕГРП запись регистрации .

    Тогда лучше заключать договор уступки права требования. Договор будет трехсторонним, одновременно будет переводится уступка долга на ДЖП. При участии ДЖП, сделка становится почти безопасной.

    01 Апреля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats