Как правильно составить договор

Хотим приобрести квартиру.Подобрали вариант.У продавцов на руках ДКП с рассрочкой платежа. Собственность будет после всей оплаты.Часть денег еще не выплачена. Они предлагают нашим авансом погасить долг.И потом оформляется собственность.После чего происходит договор купли-продажи между нами. Как правильно повести себя в этой ситуации. С чего начать.Что посоветуете? Как себя обезопасить при внесении такого большого аванса?

, Лана, г. Ростов-на-Дону
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Светлана, а какой долг погасить? По ЖКХ?

Лана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1.900.000 руб

Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Если я Вас правильно поняла, у Вас встречная сделка. Подготовьте предварительный договор к-п, в котором обговорите условие о выплате аванса, приобретении права собственности Вашим продавцом, обязанности заключить договор к-п с Вами. В целом у Вас достаточный риск, так как право собственности у Вашего продавца еще нет и после получения аванса, он может его и не зарегистрировать. Безопаснее дождаться, когда продавец оформит право собственности. Пусть он самостоятельно оплатит оставшуюся часть за квартиру, а средства возместит с продажи Вам.

Лана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Самостоятельно не может.Только так как я написала.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если правильно понял ситуацию, то Вы хотите приобрети квартиру, которая пока не в собственности продавца. А продавец хочет выкупить квартиру за счет аванса, который заплатите Вы. Аванс будет выплачиваться, видимо, через предварительный договор.

Я бы не рекомендовал не связываться с таким продавцом, т.к. риск того, что Вы отдадите деньги и ничего не получите, очень велик. Никакими юридическими средствами полностью обезопасить себя в этой ситуации нельзя.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Яна, я понял так, что квартира в залоге

У продавцов на руках ДКП с рассрочкой платежа.

Светлана, если вариант действительно выгодный и свободные от обременений квартиры Вы рассмотреть не хотите, то можете заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости, указываете, что аванс, который они просят являются задатком (в таком случае если сделка не состоится по вине продавца, он обязан будет вернуть задаток в двойном размере), желательно бы конечно, чтобы со стороны продавца было тоже обеспечение, может быть другая недвижимость есть, может быть чье то поручительство.

А как такой договор выглядит? Или как его составляют?

На данный момент Ваш продавец владеет частью квартиры, вернее имеет право на ее часть, так как часть ее стоимости он выплатил, у него есть договор со своим продавцом. Вы с ним (Вашим продавцом) заключаете договор он за определенную сумму (разницу между 1,9 млн и стоимостью квартиры) уступает Вам право требования к своему продавцу, в свою очередь его задолженность за квартиру также переходит к Вам. примерно так, но это все на словах, на деле может и не так будет надо видеть документы.

Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. 2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Статья 389. Форма уступки требования
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. 2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Действительно большой аванс вносить опасно. В случае если сделка не состоится, то потом Вы эти деньги получить не сможете, т.к. они будут переданы первому продавцу и у Вашего продавца их просто не будет. В таком случае можно рассчитывать только на ежемесячные небольшие платежи с дохода продавца. Вам стоит обдумать порядок передачи денег за квартиру. Можно поступить следующим образом. Например, оформить квартиру по договору уступки права требования, по которому, Вы передаете продавцу ту часть денег, которую он уже выплатил за квартиру, а не выплаченную часть самостоятельно оплачиваете первому продавцу. Право собственности оформляете сразу на себя.

Светлана, еще раз уточняю. При передаче аванса продавцу, даже при наличии всех надлежаще оформленных документов, возврат аванса не гарантирован. В случае если сделка не состоится Вы сможете в судебном порядке истребовать эти деньги и суд присудит, Вам их выплатить. Но получить их физически, будет большой проблемой. Если у продавца таких денег нет, а как я писал их у него не будет (он их отдаст первому продавцу), то по исполнительным документам Вам будут взыскивать только часть его ежемесячного дохода. Это могут быть смешные суммы 1-5 тысяч рублей в месяц. Таким образом, взыскание может растянуться на десятки лет. Поэтому оформляйте квартиру по договору уступки права требования. В противном случае можете остаться без своих 1 900 000 рублей.

Лана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как такой договор выглядит? Или как его составляют?

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Во первых проверьте все документы в порядке, потребуйте, чтобы вы с продавцом  пошли в банк и проверили состояние ихнего кредита и все остальные документы связанные с квартирой если все в порядке, вы  можете с продавцом пойти в нотариус и заключить договор купли продажи в котором вы обязуетесь  заплатить остаток ихнего кредита, согласно договору квартиру продавец должен оформить на вас после чего в договоре оформите число до которого вы обязуетесь заплатить остальную часть, и главное при погашения ихнего кредита чеки сохраните при себе а остальную сумму тоже должны платить по банковской системе, чтобы была страховка.

С уважением Арутюн

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как вариант можете оформить долговую  расписку.

Лана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Оформить у натариуса?

В принципе, да, можете составить её у нотариуса.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва
Добрый день.
Предложите им либо взять кредит для погашения своего долга, а с ними заключите предварительный договор, но без выплаты денег, чтобы у них была уверенность в сделке.
Либо по договору уступки права требования поменяйте себя с ними местами в их догвооре купли-продажи. А эти права требования будут стоить соответственно столько сколько нужно.
Отдать деньги сейчас очень опасно.
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Полностью соглашусь с Винокуровым Вячеславом, если там не договор долевого участия и отсутствует право собственности, то рекомендую не связываться с данным вариантом, если там ДДУ, то вариант предложенный Вячеславом самый безопасный.