И если будет вылетать с отцом, по молдавским законам нужно ли согласие от меня?

Ребенок 15 лет имеет два гражданства, РФ и Молдовы. Выезжал из России в Молдову с отцом, там получил загранпаспорт МД.

Может ли он вернуться в Россию через Турцию один? Какие документы требуются? Согласие отца? И по какому паспорту ему вылетать? По молдавскому? Молдавские, российские, турецкие законы что говорят об этом? На каком этапе может произойти неприятность?

И если будет вылетать с отцом, по молдавским законам нужно ли согласие от меня?

, Екатерина, г. Курск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер. Проверяю законодательство по Вашему вопросу. Ожидайте ответ.

В Вашем случае несовершеннолетние имеют право на пересечение государственной границы Республики Молдова: 1. Только в сопровождении одного из их законных представителей(Закон № 269-ХIII от 09.11.94 о выезде и въезде в РМ) 2. В сопровождении спутника, назначенного декларацией законным представителем(Закон № 269-XIII от 09.11.94 о выезде и въезде в РМ) 3. В случае если несовершеннолетний уезжает на постоянное место жительства за границу, необходима декларация согласия обоих родителей, а в случае других законных представителей, на основании решения органа опеки и попечительства (Закон № 269-XIII от 09.11.94 о выезде и въезде в РМ) 4. Несовершеннолетние, достигшие 14-летнего возраста, и зачисленные на учебу в другое государство, пересекают государственную границу на основании ДЕКЛАРАЦИИ законного представителя БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ. (Согласно Закону № 269-XIII от 09.11.94) 5. Несовершеннолетний, состоящий в браке, пересекает государственную границу без сопровождения и без декларации от законного представителя (Согласно Гражданскому кодексу РМ).

Екатерина
Клиент, г. Курск
Я все это читала в интернете уже и не понимаю. Его не выпустят из Молдовы без согласия одного из родителей, правильно? Надо нам сделать согласие на выезд от отца? Нотариально заверенное?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли он вернуться в Россию через Турцию один?

 Да, может.

Для целей въезда в РФ, ему в силу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» требуется только заграничный паспорт РФ.

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Для целей въезда его в РФ ему не требуется согласия отца.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Несмотря на наличие у него у него гражданства иного государства, для РФ он рассматривается только как гражданин России, независимо от места его нахождения.

И если будет вылетать с отцом, по молдавским законам нужно ли согласие от меня?

 Вылетать он планирует из Молдовы?

Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством «декларации» законным представителем, подпись которого заверяется нотариально. В «декларации» должны быть указаны цель поездки, её продолжительность и страна назначения.

https://www.kdmid.ru/docs/moldova/information-about-the-country/

Таким образом, при выезде его из Молдовы, поскольку тут он рассматривается как гражданин Молдовы он будет выезжать с учетом законодательства Молдовы при наличии согласия одного из родителей.

Ребенок 15 лет

 Тут есть ряд нюансов, связанных с причиной выезда.

В ст. 1 Закона № 269 от 09.11.1994 о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова оговорено, что

(3) Несовершеннолетние лица (учащиеся и студенты), достигшие возраста 14
лет, зачисленные на учебу в учебные заведения других государств, при выезде из
Республики Молдова и въезде в Республику Молдова предъявляют акт о зачислении в соответствующее учебное заведение и нотариально удостоверенное
заявление одного из родителей, содержащее его согласие о выезде
несовершеннолетнего из Республики Молдова и его въезде в Республику Молдова,
с указанием страны назначения, цели поездки периода его нахождения в стране
назначения, а в случае иных законных представителей — их согласие, выраженное
решением органа опеки и попечительства. Заявление действительно в течение
одного учебного года.

В том случае, если его выезд не связан с обучением, а предполагает выезд на постоянное проживание в РФ, то по смыслу ст. 1 данного же закона

4) Если несовершеннолетнее лицо выезжает за границу на постоянное место жительства, необходимо согласие обоих родителей, выраженное посредством декларации с нотариальным заверением подписей родителей, а в случае иных
законных представителей, — их согласие, выраженное решением органа опеки и
попечительства

 Требуется уже согласие обоих родителей.

Екатерина
Клиент, г. Курск
Я не понимаю. Из Молдавии его выпустят, если будет согласие от отца, правильно? Сын летал в гости к бабушке, сейчас возвращается домой. Но я так понимаю, на таможне можно сказать, что летит в гости к другой бабушке, не на пмж, чтобы не требовалось согласие обоих родителей. И по какому паспорту ему вылетать из Молдовы? По российскому или молдавскому. Из России можно вылетать только по российскому, из Молдавии наверное, по молдавскому?