Могу ли я сделать репатриацию через отца или на прямую?

Хочу сделать репатриацию в Польшу, у меня бабушка по папиной линии родилась в Польше в поселке Лужки в 1932 году(Согласно Рижскому мирному договору 1921 г. Лужки оказались в составе межвоенной Польской Республики, где стали центром гмины Дисненского повета Виленского воеводства)и жила в ней по 1939 год до того как Польшу разделили(В 1939 году Лужки вошли в состав БССР).

Могу ли я сделать репатриацию через отца или на прямую?

, Алексей, г. Москва
Глеб Рагиня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, в Польше смотрят не на место рождения, а на национальность ваших родственников. Она должна быть документально подтверждена: к примеру, свидетельство о рождении, военный билет и т.д.

Во-вторых, по состоянию на 2024 год, реально сделать скорее Карту Поляка — для этого вам нужно быть поляком не меньше, чем на 1/4 + знать польский язык и польскую культуру, хотя бы на базовом уровне.

Соответственно, вам понадобится свидетельство о рождении бабушки, где будет указано, что её родители — поляки + свидетельство о рождении вашего отца + ваше свидетельство о рождении.