Дадут ли мне материнский капитал?

Здравствуйте

Я гражданка России, мой муж гоажданин Египта. Скоро родится ребенок. И мы будем оформлять ему два гражданства: Египетское и Русское. Дадут ли мне материнский капитал?

Уточнение от клиента
Мы проживаем в ОАЭ, и ребенок родится тут же
, Алёна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по рождению гражданство  РФ ребенок не получит, то право на материнский капитал возникать у Вас не будет ( гражданство мужа не имеет значение).

И мы будем оформлять ему два гражданства: Египетское и Русское.

Поэтому все зависит от того, будет ли приобретено гражданство РФ у ребенка по рождению, или в порядке приема в гражданство, если будет в порядке приема в гражданство, то материнский капитал будет не положен.

Мы проживаем в ОАЭ, и ребенок родится тут же

Если гражданство в ОАЭ по рождению получит, то права на получения гражданство по рождению в РФ у ребенка также не возникает.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/8d0a8bfc2562a8bf2eafff542453f1c3da111160/

смотрите пп. 4 ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»