Дочь отдала паспорт на хранение маме, мама его потеряла, правомерно составлен протокол на дочь по ст.19.16?

, Ирина, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. В соответствии с п.5 раздела «Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденного  постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации», гражданин Российской Федерации обязан бережно хранить паспорт. Паспорт гражданина — документ, удостоверяющий личность конкретного физического лица, следовательно, гражданин сам должен обеспечивать его сохранность.

Получается, действия дочери в данном случае действительно можно квалифицировать как небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), следовательно, протокол по ст. 19.16 КоАП РФ составлен правомерно.