Здравствуйте, купили дом в деревне и оказалось что сосед построил гораж на фундаменте длинной стороной

Здравствуйте, купили дом в деревне и оказалось что сосед построил гораж на фундаменте длинной стороной ( около 8метров) на границе земелного участка, гараж из профлиста скат крыши заходит на наш участок вся вода у нас ...могу я требовать переноса гаража на установленное расстояние...

, andrei, г. Рыбинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно требованиям СП 113.13330 минимальное расстояние от гаража до забора участка должно составлять 1 метр.

Если на соседнем участке гараж расположен встык к границе Вашего участка, в связи с чем Вашему участку и Вам как собственнику причиняются убытки (в т.ч. затенение участка, и т.д.), то Вы как собственник вправе, в т.ч. в судебном порядке, требовать устранения нарушений в порядке ст. 304 ГК РФ, согласно которой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В рамках иска можно требовать устранения допущенного соседом нарушения в расстояниях расположения гаража, а также требовать возмещения причиненных убытков в порядке ст. 15 ГК РФ, но при этом если будут заявлены требования о возмещении убытков — надо будет доказать и обосновать факт их возникновения, размер, вину ответчика и причинно-следственную связь между действиями ответчика и возникновением убытков (что они возникли из-за нарушения минимального расстояния при расположении соседнего гаража).