Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Основание для получения Вида на жительство

Здравствуйте.

Буду признателен если ответите на вопрос.

Занимаемся получение гражданства, для моей подруги. Основание для выдачи является тот факт что у нее отец пенсионер-гражданин РФ. Вид на жительство должны предоставить 18 апреля.

К к сожалению ее отец вчера умер. Этот фак как-то влияет на получение вида на жительства или нет?

Заранее большое спасибо за ответ.

01 Апреля 2014, 10:40, вопрос №413303 Сергей, г. Москва

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Согласно ч.3 ст.6 ФЗ о гражданстве РФ Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

    Ст.7 указанного закона предусматривает основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание. В указанном перечне нет вашего случая.

    Думаю, вам выдадут вид на жительство, поскуольку на момент подачи заявления отец был жив.

    Желаю удачи!

    01 Апреля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    В ФМС нужно буде предоставить пакет документов в том числе копию паспорта отца и оригинал для проверки. Так как при выдаче свидетельства о смерти паспорт забирают паспорта на руках не будет.

    Будет ли достаточно предоставить вместо паспорта свидетельство о смерти?

    01 Апреля 2014, 10:52
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    Поскольку документы на ВНЖ Вы сдали, когда отец был жив — отказать уже не имеют права.

    С уважением!

    01 Апреля 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ФМС нужно буде предоставить пакет документов в том числе копию паспорта отца и оригинал для проверки. Так как при выдаче свидетельства о смерти паспорт забирают паспорта на руках не будет.

    Будет ли достаточно предоставить вместо паспорта свидетельство о смерти?

    01 Апреля 2014, 10:52
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Поддерживаю мнение коллег о наличии оснований для выдачи вида на жительство, посокльку документы сданы и соответствуют действительности на момент их подачи, оснований для отказа нет!

    01 Апреля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, небольшое уточнение.

    В ФМС нужно буде предоставить пакет документов в том числе копию паспорта отца и оригинал для проверки. Так как при выдаче свидетельства о смерти паспорт забирают паспорта на руках не будет.

    Будет ли достаточно предоставить вместо паспорта свидетельство о смерти?

    01 Апреля 2014, 10:53
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Да будет достаточно представить свидетельство о смерти!

    01 Апреля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В ФМС нужно буде предоставить пакет документов в том числе копию паспорта отца и оригинал для проверки. Так как при выдаче свидетельства о смерти паспорт забирают паспорта на руках не будет.

    Будет ли достаточно предоставить вместо паспорта свидетельство о смерти?

    При сдаче документов на ВНЖ Вы должны были сдавать нотариальные копии документов, подтверждающие причину получения. Сейчас Вам достаточно будет предоставить свидетельство о смерти и копию «гашеного» паспорта отца.

    01 Апреля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    01 Апреля 2014, 10:56
  • Юрист - Мусина Анжела

    ЗДравствуйте, Сергей.

    Все основания для невыдачи  и аннулирования выданного ВНЖ приведены в ст. 9 ФЗ «О правовом статусе иностранных  граждан в РФ».

    Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство 1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: 1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации; 2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность; 3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;(пп. 3 в ред. Федерального законаот 23.07.2013 N 224-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения; 5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;(в ред. Федерального законаот 23.07.2013 N 224-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом; 7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административнойответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административноеправонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;(пп. 7 в ред. Федерального законаот 23.07.2013 N 224-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным; 9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; 10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания; 11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев; 12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным; 13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификатаоб отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Переченьтаких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федерального законаот 23.07.2008 N 160-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не продлевается либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядкерешения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.(п. 2 в ред. Федерального законаот 23.07.2013 N 224-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. Утратил силу. — Федеральный законот 23.07.2013 N 224-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) 4. Вид на жительство, указанный в пункте 27 статьи 13.2настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 7 пункта 1и пунктом 2настоящей статьи, а также по истечении срока, установленного абзацем третьим пункта 11 статьи 13.2настоящего Федерального закона.(п. 4 введен Федеральным закономот 19.05.2010 N 86-ФЗ, в ред. Федерального законаот 23.12.2010 N 385-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)5. Вид на жительство, выданный иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программыпо оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 7, 10, 11 пункта 1и пунктом 2настоящей статьи.(п. 5 введен Федеральным закономот 02.07.2013 N 169-ФЗп,
    поэтому ВНЖ девушке должны выдать.

    01 Апреля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Можете предоствить свидетельство о смерти.

    01 Апреля 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats